健康咨詢描述: 感冒了,酚氨咖敏片能和四季抗病毒合劑一起吃嗎
指導意見: 你好,氨酚黃那敏為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克,適應癥為緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。四季抗病毒口服液為中藥制劑,藥物成分復雜,二者不能一起服用。酚氨咖敏片和四季抗病毒合劑用一種藥就可以。 你要多喝白開水,清淡飲食,忌辛辣刺激的食物,忌煙酒。
溫馨提示:重在預防,加強鍛煉、增強體質、生活飲食規律、改善營養。避免受涼和過度勞累,有助于降低易感性,是預防感冒最好的辦法。
感冒又稱上呼吸道感染簡稱上感,又稱普通感冒。是包括鼻腔、咽或喉部急性炎癥的總稱。廣義的上感不是一個疾病診斷,而是一組疾病,包括普通感冒、病毒性咽炎、喉炎、皰疹性咽峽炎、咽結膜... 更多>>
抗病毒口服
查看說明書
抗病毒顆粒
感冒靈顆粒
四季抗病毒合劑
清熱解毒,消炎退熱。本品用于上呼吸道感染,病毒性...[說明書]
酚氨咖敏片
用于感冒發熱、頭痛、神經痛及風濕痛等。...[說明書]
醫生在線免費咨詢
看病 男科 婦科 癲癇 性病 養生 新聞 白癲風 牛皮癬
就醫 疾病信息 健康經驗 癥狀信息 手術項目 檢查項目 健康百科 求醫問藥
用藥 藥品庫 疾病用藥 藥品心得 用藥安全 藥品資訊 用藥方案 品牌藥企 明星藥品
有問必答 內科 外科 兒科 藥品 遺傳 美容 檢查 減肥 中醫科 五官科 傳染科 體檢科 婦產科 腫瘤科 康復科 子女教育 心理健康 整形美容 家居環境 皮膚性病 營養保健 其他科室 保健養生 醫院在線
涉嫌廣告宣傳 色情暴力 反動內容 買賣器官 無意義提問 重復提問 非醫學類咨詢 違背倫理道德 其他投訴理由
涉嫌廣告宣傳 色情暴力 反動內容 買賣器官 答非所問 無意義回復 簡單敷衍 違背倫理道德 復制粘貼內容 開處方 常識性錯誤 其他投訴理由